当前位置: 首页 > 维权案例 > 正文

定制商品有质量问题就不能退货?商家无理无据

发布时间:2019-09-11 09:09:12 来源:松江消保委

投诉案情

2019年8月20日,消费者傅女士向松江消保委投诉:

她于8月11日在松江某眼镜店定制了一款近视墨镜,价格700元。待其8月19日去提货时发现该眼镜镜框自动脱落,根本无法正常使用,遂与经营者协商退货,遭拒。

消费者无奈只好投诉至松江消保委,请求调解,要求经营者退货。

调查调解

松江区消保委在受理该投诉后,立即与经营者联系调解,经营者表示:该眼镜特意为消费者量身打造的定制商品,无法退货

消保委向其指出:依据我国《消法》相关规定,经营者有义务保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、用途和有效期限。如果其提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定退货

最终,经营者同意为消费者退货,消费者接受并息诉。

消保委点评

《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十三条第一款规定:“经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。”

同时,该法第二十四条规定:“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。依照前款规定进行退货、更换、修理的,经营者应当承担运输等必要费用。”

本案中,消费者在该店提货当天就发现了商品有质量问题,完全符合法定解除合同条件,故经营者不应再找种种理由人为设置退货障碍,侵犯消费者的合法权益。

责任编辑:季莉

 

鲁公网安备 37130202371810号